top of page

159 лет назад, 22 июня 1856 г., 56-ти лет, умер Александр Дмитриевич Воинов. Отставной поручик Сумского гусарского полка, муж племянницы русинского помещика В.М. Владыкина Надежды Ивановны Владыкиной.

В начале XIX столетия к Александру Дмитриевичу Воинову перешли во владение деревня Сажино, находящаяся в приходе села Русино, вместе с частью имения при самом селе Русино. В описании Русино 1857 года указывается, что в этом селе находятся "два господских дома Воиновых и Владыкина".

Венчание Александра Дмитриевича Воинова и Надежды Ивановны Владыкиной состоялось в русинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы 31 января 1827 года.

Карта Русино созданная при жизни А.Д.Воинова. (Топографическая карта А.Г.Менде 1850г.)

У наследников Александра Дмитриевича Воинова находились в трех населенных пунктах (село Русино, деревня Сажино, сельцо Макарово) 151 крепостная душа крестьян мужского пола и 9 душ дворовых, в Русино было 45 дворов, 19 оброчных тягол, 2 в сельце Макарове, 25 издельных в Макарове, смешанных 13 в Сажине.

В пользовании крестьян находилось 16,15 (на душу 0,10) десятин усадебной земли, 950,0 (6,25 на душу) пахотной, 200 десятин сенокосу, 7,888 десятин выгону. Лесом крестьяне пользовались господским. Всего удобной земли у крестьян было 1174,03 (на душу 7,72) десятины. Не состояло в пользовании крестьян всего удобной земли 689,27 (на душу 4,53) дес. И неудобной 30 дес. Было у помещика также 600 дес. кустарнику. Денежный оброк с тягла в селе Русино составлял 28 руб. 54 коп., в деревне Сажино - 22 руб. 86 коп., в сельце и деревне Макарове 17 руб. 14,5 коп. Добавочно к денежному оброку крестьяне еще платили повинность «произведениями»: в деревне Макарове полагалось в год давать 1 барана, 10 аршин холста, 2 фунта масла и при урожае 1 фунт ягод и грибов. Кроме того, в деревне Сажино сохранялась повинность работами - по 6 дней с тягла при помещичьей необходимости.

Александр Дмитриевич Воинов умер 22 июня 1856 г. и похоронен на кладбище в Русино. За отсутствием сыновей имение поделили его четыре дочери, а также племянник В.М. Владыкина поручик Александр Алексеевич Владыкин.

Реформа 1861 года по отмене крепостного права тяжело отразилась на наследниках русинских помещиков. Они с трудом перестраивали свои хозяйства на капиталистические начала. Чтобы вести сельское хозяйство по-новому,  требовались орудия, машины, удобрения, оплата труда батраков. На это нужны были большие деньги. И хотя государство выплатило хороший выкуп за землю, большинство эти деньги просто растратили. Поэтому после реформы помещики чаще продавали землю или отдавали в аренду, чем использовали сами в своем хозяйстве. За аренду помещичьей земли крестьяне платили деньгами или отработкой.

Известно, что старшая из дочерей Воинова, Екатерина Александровна, находясь в браке с коллежским советником Чижевым, продала в 1872 г. свою часть имения в Русино с аукциона за долги.

Переход от крепостных форм хозяйствования к капиталистическим длился около двух десятилетий. Как и везде, в Русино началось интенсивное расслоение деревни. Выделялись богатые крестьяне и "середняки" которые имели двух, трех лошадей и значительное количество земли, и вели, по существу, предпринимательское, капиталистическое хозяйство. Например, русинские крестьяне Тимофей Малышев, Иван Куранов, Прокопий Гусев на свои средства построили в 1882 году каменную церковь Рождества Богородицы, что свидетельствует о состоянии их дохода. Появились также бедняки — безлошадные и однолошадные крестьяне. Они зачастую соединяли занятие земледелием с распространенным во Владимирской губернии офенским и другими промыслами, в том числе с работой по найму. Именно эта категория крестьян зачастую оставляла деревню и уходила в город. Сын русинского крестьянина Михаила Куранова Петр Михайлович Куранов разбогател на офенском промысле, стал купцом а затем и городским главой города Богучар в Воронежской губернии. В 1888 году он построил в Русино, на своей малой родине, церковно-приходскую школу, попечителем которой и являлся долгое время.

Как и в большинстве сел послереформенной России, в Русино органом управления сельской общины, вероятно, был сельский сход, который избирал старосту. Крестьяне владели землей чересполосно: имели хорошие и плохие полосы на пригорках и в низинах. Земля распределялась по числу мужчин в семье. Если умирал мужчина, то надел отбирался. Если рождался мальчик, он получал надел; это называлось частным переделом. Рост крестьянского населения в силу естественного прироста, увеличение численности мужского населения вели к сокращению размера надела в расчете на душу мужского пола. Нехватка надельной земли заставляла одних крестьян арендовать землю на кабальных условиях, других — продавать землю зажиточным крестьянам. Все эти процессы свидетельствуют о постепенном переходе сельского хозяйства на капиталистические рельсы. И помещичье землевладение в Русино, как главный тормоз на этом пути, стало исчезать. О потомках дочерей А.Д.Воинова и наследниках А.А.Владыкина нам пока ничего не известно.

Список использованной литературы:

Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. - СПб., 1860.

Сведения о помещичьих имениях. - СПб.: Тип. Безобразова, 1860. - 6 т.

Фролов Н. Энциклопедия сел и деревень Ковровского края. - Ковров.: Медиа-Пресс, 2014.

Хрущов, Д.П. Материалы для истории упразднения крепостного состояния помещичьих крестьян в России в царствование императора Александра II : [Сборник]: [В 3-х т.]. - Берлин : F. Schneider, 1860-1862.

Александр Дмитриевич Воинов (1800 - 1856гг.)

22 июня 2015